নিউজ ডেস্ক:
সেপ্টেম্বর নাগাদ গোটা বিশ্বে ইন্টারনেট সেবা দিতে পারবে ইলন মাস্কের স্টারলিংক। কিন্তু ওই সময়টিতে নিয়ন্ত্রকদের অনুমোদনের প্রয়োজন পড়বে। সম্প্রতি এ ব্যাপারে জানিয়েছেন স্পেসএক্সের কৃত্রিম উপগ্রহ নির্ভর ইন্টারেনেট ইউনিটটির প্রেসিডেন্ট গুয়েন শটওয়েল।

মঙ্গলবার শটওয়েল বলেন, “আমরা সফলভাবে এক হাজার আটশ’ কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করেছি এবং একবার কৃত্রিম উপগ্রহগুলো কার্যক্ষম কক্ষপথে চলে যাওয়ার পর, আমরা ক্রমাগত বৈশ্বিক কার্যক্রম অব্যাহত রাখতে পারব, এটি সেপ্টেম্বর নাগাদ হতে পারে।” এক প্রযুক্তি সম্মেলনের ওয়েবকাস্টে এ কথাগুলো তুলে ধরেন তিনি।

মে মাসে মাস্ক জানিয়েছিলেন, পৃথিবীর নিম্ন কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ নেটওয়ার্কের জন্য তার কাছে পাঁচ লাখেরও বেশি প্রি-অর্ডার এসেছে। চাহিদা পূরণে কারিগরি সমস্যা হবে না বলেও আশা করছেন তিনি। এর আগে এ বছরই ইউএস ফেডারেল কমিউনিকেশনস কমিশনের অনুমোদন নিয়েছে স্টারলিংক।

Pearl IT
shahadat.hossen154@gmail.com

Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published. Required fields are marked *